Лучшие ткани для машинной вышивки

Один из вопросов, который задают чаще всего наши клиенты: на какой ткани можно сделать машинную вышивку? Лучше всего для данного нанесения подходит плотный материал. Ткань располагается на пяльцах внатяжку. Механизм нанесения вышивки очень быстрый. Иголка с большой скоростью протыкает ткань. Если она очень тонкая, то будет стягиваться и может даже порваться. Поэтому самый лучший вариант – это прочный материал, который не тянется.

Лучше всего для качественной машинной вышивки подойдут хлопковые ткани, джинс, трикотаж, кожа, флис, кожа. Из этих материалов шьют одежду, текстиль для дома, аксессуары (сумки, бейсболки, панамки, фартуки и др.) Плотность этих материалов позволяет делать качественное нанесение, не деформируя ткань.

Хлопок

Хлопок широко используется для пошива разных изделий: рубашки и футболки, махровые и вафельные полотенца, теплые байки и свитшоты, спортивная форма, спецодежда, домашний текстиль и детская одежда. Хлопок хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, не требует больших усилий по уходу. Из хлопкового волокна производят много видов ткани: бархат, бязь, вельвет, сатин, сукно, поплин, тюль, фланель и др. Хлопок прекрасно подходит под машинную вышивку. Она гармонично смотрится и на летнем платье, и на банном халате.

Деним

Деним – он же джинс, пожалуй, самый любимый материал в народе. Одна-две пары джин есть в гардеробе у каждого, а то и больше. Плюс к ним можно добавить джинсовую куртку, юбку, сарафан, жилет, шорты. Сейчас уже трудно представить, что изначально деним производили для пошива парусов и палаток. Но люди быстро заметили отличные характеристики материала и стали делать из него одежду. Главное преимущество джинса в его долгой носке и возможности сохранять презентабельный вид без кропотливой глажки. Машинная вышивка – лучшее решении для украшения джинсовой ткани. Печать на ней будет плохо видна и не долго продержится, а вышивка придаст одежде свою изюминку.

Трикотаж

Трикотажная ткань отличается от обычного полотна тем, что ее не ткут, а вяжут. Вязка мелкая, поэтому в отличии от обычного вязания, материал не такой объемный. Трикотаж изготавливают из разных нитей: холопок, шерсть, шелк, синтетика. Трикотажная одежда хорошо прижилась не только в повседневном гардеробе, но и среди корпоративной формы. Жилетка или кофточка из трикотажа создают уютный образ, который располагает, а не отталкивает. И если ваши клиенты – это не серьезные дяди в черных костюмах, то вполне допустимо разбавить скучную униформу сотрудников трикотажными элементами. Чтобы сохранить корпоративных дух в одежде, закажите вышивку логотипа.

Флис

Есть еще люди, которые считают, что вся искусственная ткань – это зло и вред для здоровья. Но это давно не так. Современная текстильная промышленность не стоит на месте. Технологи разрабатывают новые ткани, наделяют их особыми характеристиками. Например, флис. Он выпускается разной плотности, его производят из волокон полиэстера. Материал отлично подходит для пошива одежды, в том числе и детской, для домашних пледов, халатов. Он хорошо сохраняет тепло, пропускает воздух. Флис полностью гипоаллергенен. Ведь ткань искусственная, а в такой среде бактерии просто не выживут. При этом материал недорогой. Мы работаем с флисом достаточно давно и можем смело заявить, что вышивка на нем смотрится прекрасно.

Кожа

Кожаные изделия – это всегда красиво и стильно, это показатель статуса и хорошего вкуса. Кожу используют для пошива курток, сумок, авточехлов, жилеток, ремней и др. Популярные дизайнеры, дома моды не обходят этот материал стороной. Человек обрабатывает кожу миллионы лет и не придумал ничего лучше. Изменились способы обработки. Продаются изделия из грубой кожи и из мягкой. Ее научились красить в разные цвета. Сегодня не составит труда найти розовую сумочку или зеленые ботинки. Для тех, кто не приемлет натуральную кожу, есть вариант – кожзам (искусственная кожа). Но это все равно имитация настоящей кожи, а значит внешний вид материала все-таки никого не оставляет равнодушным. Кожаные изделия украшают машинной вышивкой. Лучше об этом позаботиться заранее и сделать нанесение еще на этапе кроя.