Как выбрать пляжное полотенце?

Готовь сани летом, а пляжные полотенца зимой. Хотя сегодня и зимой может пригодится пляжный аксессуар. Тем более, это отличный подарок на праздник как для парня, так и для девушки. А праздников в календаре в это время года более, чем достаточно. Как же выбрать хорошее пляжное полотенце?

Часто пляжное полотенце используют не только для вытирания, но и как покрывало, чтобы меньше вещей брать с собой в отпуск. Здорово, когда его характеристики совмещают в себе не только мягкость текстиля, но и практичность. Начинать выбор следует с размера. Здесь все просто. Вы выбираете тот размер, который подходит под ваш рост. Размеры пляжных полотенец начинаются с относительно небольших 70х130 см или 80х150 см. Но если вам хочется полотенце, в которое можно закутаться полностью, то смотрите модели побольше 80х170 см, 100х150 см.

Чтобы не ошибиться с выбором полотенца, мы подготовили некоторые рекомендации:

  • Полотенце лучше выбирать тоньше. В таком случае оно и сохнуть будет быстрее и занимать меньше места.
  • Ткань должна быть с максимальной гигроскопичностью. Тогда вам не придется долго ждать, когда испариться влага с кожи.
  • Перед покупкой полотенце лучше проверить наощупь. Оно должно быть приятным к телу, чтобы не доставлять дискомфорт.

Наверняка у каждого дома есть несколько махровых полотенец. Они конечно очень приятные и мягкие, хорошо впитывают воду, дарят ощущение тепла и заботы. Но дома, выходя, из душа вы оставляете его на полотенцесушителе, а в отпуске полотенце придется каждый день носить с собой на пляж. Тем более, не забывайте, что впитываемая вода утяжеляет ткань. Чем легче полотенце, тем меньше хлопот оно доставит вам во время отдыха. Конечно, никто не запрещает брать и большие махровые покрывала, особенно они хороши для маленьких детей. И в том и в другом случае есть плюсы и минусы. Поэтому перед покупкой решите, что вам важнее легкость или мягкость.

Какие же ткани подойдут для пляжного полотенца? На самом деле варианты здесь такие же, как и в других полотенцах. Это могут быть полностью натуральные волокна, синтетические или комбинированные:

  • Хлопок махра
  • Хлопок вафельное полотно
  • Бамбук махра
  • Микрофлис (микрофибра)
  • Соевое волокно
  • Лиоцель (тенсел)

Не стоит бояться синтетики, если речь идет о пляжном полотенце. Например, очень популярный сегодня микрофлис – по своим характеристикам превосходит даже натуральный хлопок. Флис легкий, хорошо скручивается и занимает минимум места, ткань обрабатывается ионами серебра и предотвращает размножение бактерий, впитывает влагу в больших количествах и быстро, полотенце высыхает в среднем за 20 минут. Идеальное полотенце, которое можно взять с собой в поход, на пляж, в любую другую поездку.

Особое внимание при изготовлении пляжных полотенец уделяется дизайну. Если для ванной комнаты – это чаще однотонные полотенца в постельных тонах, то для пляжа хочется яркости и буйства красок. Поэтому, чаще всего, пляжные полотенца украшены принтами на всю длину. Но если вам больше по душе сдержанный стиль, то вы можете выбрать полотенце без кричащих рисунков и сделать красивую вышивку на нем. Если вы покупаете пляжное полотенце в подарок, украсьте его именной вышивкой. Это и смотрится красиво, оригинально, и защищает от потери или кражи. Вряд ли кто-то покусится на полотенце с чужим именем.

Ухаживать за пляжным полотенцем необходимо каждый раз, как вы им воспользовались. Прежде всего, хорошо его встряхните, чтобы избавиться от песка. Если условия позволяют, то можно полотенце сразу и постирать, но в отпуске не всегда есть такая возможность. Тогда просто хорошо его просушите и на следующий день оно будет готово снова сопровождать вас к морю.