Золотая вышивка от Византии до кутюр

Одно из самых шикарных украшений для одежды – вышивка золотой нитью. Вечерние и свадебные платья, классические костюмы и экстравагантные наряды – все это заиграет новыми красками, если добавить немного золотого блеска. Такая манера украшения одежды известна миру давно. Считается, что впервые золото для вышивки начали использовать еще в 7 веке до нашей эры в странах Малой Азии и Византии. И это действительно было золото, иногда серебро. Металл вытягивали до толщины нити и им украшали ткань. Это были очень дорогие наряды и позволить их могли только состоятельные люди.

Благодаря налаженным торговым путям золотую вышивку увидели в Европе. В 17-18 веках она была очень популярна в Италии, Испании, Франции и Германии. Золото использовали для создания королевских костюмов и облачений церковнослужителей. Чтобы заниматься такой работой требовалось не менее 9 лет подготовки, чтобы достигнуть совершенства. На Руси вышивка золотом появилась в конце 16 века. Как и в Европе позволить себе такую роскошь могли только представители царского двора и священники. Вышивка отличалась сложными узорами, стремлением к пышности.

Постепенно драгоценный металл стали заменять на его более бюджетный аналог. Обычному металлу научились предавать цвет золото и серебра. Такая вышивка стала более доступной. Ее начали использовать богатые купцы и помещики. В крестьянском доме такая вещь появлялась редко. Ее берегли, надевали только по праздникам и как семейную реликвию передавали из поколения в поколения. Мода на золото продержалась долго. Девушки стали украшать не только одежду, но и сапоги, кокошники, платки. Открывались ателье, которые специализировались на золотой вышивке. Наиболее крупные были в Городце, Арзамасе и Лысково.

В 60-е годы 19 века интерес к вышивке золотом поутих. Менялась жизнь и люди отдавали предпочтение удобной простой одежде. После революции про дорогую вышивку мало кто вспоминал и, казалось, что останется она только в музеях. Но в середине 20 века этот стиль украшения одежды получил новое рождение. Искусствоведы, историки, деятели культуры показали и рассказали людям о такой красоте. С появлением машинной вышивки сделать красивое нанесение золотой нить стало еще проще. Нить, конечно, не из настоящего золота, но своим блеском она ничуть не уступает драгоценному металлу.

Мы предлагаем и вам увидеть и оценить роскошную вышивку. Она может дополнить любую коллекцию одежды. Металлизированную нить используют для нанесения гербов, логотипов на корпоративной одежде, флагах, украшают крестильные наборы, свадебные платья, пиджаки, блузки, галстуки, скатерти, халаты и полотенца в подарок. Она прекрасна сама по себе, но и в сочетании с другими цветами тоже будет хорошо смотреться. Все подробности, как заказать вышивку золотыми нитями, вы можете узнать у наших менеджеров.