12 апреля День авиации и космонавтики

В это день в 1961 году старший лейтенант Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. Это было удивительное событие международного масштаба, которое положило путь освоению безграничных звездных просторов. И до этого человек изучал космос, но делал это на расстоянии. И вот космос оказался так близко.

Незадолго до полета человека в августе 1960 года в космос на космическом корабле «Восток» были отправлены собаки Белка и Стрелка. Они совершили суточный полет с успешным возвращением на Землю.

Первый полет человека в космическом корабле «Восток» для всего 108 минут, но это была настоящая победа. Таким образом свершился первый в мире орбитальный облет Земли. Юрий Гагарин в один миг стал известен всему миру. Он получил досрочно звание майора и звание Героя Советского союза. Сам герой был скромным человеком и всегда повторял, что это не его заслуга, а всех людей, которые причастны к такому большому делу.

9 апреля 1962 года в Советском Союзе указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник День космонавтики, который стали отмечать 12 апреля. В ноябре 1968 года праздник обрел международный масштаб и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики. Такое решение было принято на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации.

Сколько бы еще не свершилось полетов, открытий, изобретений, навсегда в истории останется имя первого человека, который смог разглядеть землю с такой высоты. Юрий Алексеевич оставил своим потомкам не только повод для гордости, но и очень важные слова:

«Облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди,
будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»